История Наруто
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

История Наруто

Живём этим миром
 
ФорумПорталПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Японские мечи

Перейти вниз 
АвторСообщение
Наруто Узумаки
Геннин
Геннин
Наруто Узумаки


Пол : Мужчина
Возраст : 31
Дата регистрации : 2008-09-21
Количество сообщений : 197
Протектор : Коноха

Лист шиноби
Победы: 0
Поражения: 0
Инвентарь:

Японские мечи Empty
СообщениеТема: Японские мечи   Японские мечи Icon_minitimeЧт 27 Авг 2009, 07:28

Есть очень много видов японских мечей. в разные периоды они назывались по разному, носились по-разному и т.д. Катаны, например, затыкались за оби (матерчатый пояс) лезвием вверх, а тати подвешивался на пояс в предназначенной для этого перевязи, лезвием вниз. вообще-то и катаной назывались разные мечи: Есть очень много видов японских мечей. в разные периоды они назывались по разному, носились по-разному и т.д. Катаны, например, затыкались за оби (матерчатый пояс) лезвием вверх, а тати подвешивался на пояс в предназначенной для этого перевязи, лезвием вниз. вообще-то и катаной назывались разные мечи: до XIV в. они выполняли роль коротких мечей (сёто), а как дайто (длинные мечи) использовался меч тати, в XIV—XV вв. катаной назывался длинный меч - дайто, а в качестве сёто стали использовать вакидзаси. Иногда вместо вакидзаси как сёто носили танто, который обычно носится как сёто с тати. А вообще считается, что все эти мечи являются одним и тем же мечом разного размера. Особенно ценятся катаны, на которых есть «мэи» — подпись с именем известного мастера и годом изготовления. В общем в этом всем очень тяжело разобраться, а еще более тяжелее это написать и объяснить. Поэтому вот ссылки, на которых Вы сможете подробнее обо всем узнать:
Японские мечи
Катана
Дайсё
Вакидзаси
Тати
Танто

Советую почитать все эти ссылки и даже больше. Что касается размеров, то судя по данной картинке и её описанию, то длинный меч - катана, средний - вакидзаси, а совсем маленький - танто (хотя и вакидзаси и танто считаются маленькими мечами (сёто) в паре мечей (дайсе) с длинными (дайто)):
Японские мечи 00003087 (эта картинка взята с http://www.kitana.ru/razdel.php?id=1) Тут можете посмотреть, как выглядят вообще катаны.

Также кроме википедии можете почитать про катаны по данным ссылкам:
http://blade.in.ua/katana.php
http://blog.i.ua/user/512935/104648/
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Японские мечи
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
История Наруто :: Информационный раздел :: Япония-
Перейти: